Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

In the tradition of Ahlfors and Bers :
proceedings of the first Ahlfors-Bers colloquium#Nov. 6-8
Kra, Irwin ; Maskit, Bernard | American Mathematical Society 2000

Congrès

V

- 296 p.
ISBN 978-0-8218-1371-3

Contemporary mathematics , 0256

Localisation : Collection 1er étage

analyse complexe # fonction analytique # application quasi-conforme # surface de Riemann # série de Poincaré # groupe de monodromie # lamination mesurée # espace de Teichmüller # machine de Turing # variété hyperbolique # forme automorphique # fonction automorphique # groupe kleinien

30-06 ; 11F12 ; 30C62 ; 30C70 ; 30F35 ; 30F40 ; 30F60 ; 32G15 ; 57M50

... Lire [+]

Filtrer

Type
Domaine
Codes MSC

Ressources Electroniques

Books & Print journals

Recherche avancée


0
Z
> ; 14F22 ; 14F05 ; 14B12 ; 16K50 ; 14G99 ; 53C21 ; 53C20 ; 58J60 ; 58J05 ; 35J60 ; 60G50 ; 60J65 ; 60J55 ; 28A80

... Lire [+]

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

In the tradition of Ahlfors-Bers, IV :
Ahlfors-Bers colloquium#May 19-22
Canary, Dick ; Gilman, Jane ; Heinonen, Juha ; Masur, Howard | Amercian Mathematical Society 2007

Congrès

V

- 229 p.
ISBN 978-0-8218-4227-0

Contemporary mathematics , 0432

Localisation : Collection 1er étage

théorie des fonctions géométriques # surface de Riemann # théoroe de Teichmüller # variété hyperboolique # EDP

14H15 ; 20H10 ; 28A75 ; 30F40 ; 30C62 ; 32G15 ; 54E40 ; 57M50

... Lire [+]

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

Séminaire Bourbaki. Vol. 1987/88 :
exposés 686-699
| Société Mathématique de France 1988

Congrès

V

- 307 p.
ISBN

Astérisque , 0161

Localisation : Périodique 1er étage;Réserve

14C30 ; 30B40 ; 34A20 ; 55P62 ; 12A35 ; 12AXX ; 12Fxx ; 12Gxx ; 58F21 ; 14G10 ; 34A05 ; 42A99 ; 42B99 ; 57N10 ; 57N13 ; 57Q15 ; 58G12 ; 53C05 ; 10B15 ; 10D12 ; 14K07 ; 55P35 ; 58F11 ; 32G15 ; 30F30 ; 35J50 ; 58E05 ; 35D05

... Lire [+]

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

Séminaire Bourbaki. Vol. 2003/2004 :
exposés 924-937
| Société Mathématique de France 1998

Congrès

V

- 350 p.
ISBN

Astérisque , 0299

Localisation : Périodique 1er étage

Conjecture de Green # indice de Clifford # courbe p-gonale # équation de Loewner stochastique # invariance conforme # mouvement brownien # plan # percolation # marche aléatoire # changement d'échelle # limite incompressible # oscillation # dispersion # mesure de défaut # moyenne ergodique # espace des modules # différentielle quadratique # théorème d'Oseledec # exposant de Lyapunov # courant # théorie de Hodge # matrice des périodes # inégalité de Brunn-Minkowski # inégalité de Prékopa-Leindler # inégalité de Brascamps-Lieb # inégalité isopérimétrique # inégalité de Sobolev # fonction log-concave # mesure log-concave # corps convexe # transport de mesure # application de Brenier # mesure gaussienne # inégalité de déviation # interpolation complexe # groupe de Chow # motif # catégorie tensorielle # parité # problème à N corps quantique # équation de champs moyen # équation de Hartree # équation de Schrödinger-Poisson # système de Hartree-Fock # déterminant de Slater # hiérarchie BBGKY # principe de Hasse # approximation faible # obstruction de Brauer-Manin # groupe réductif # immeuble sphérique # complète irréductibilité # explosion en temps fini # EDP Hamiltonienne # KdV # équation d'Einstein # équation des ondes # inégalité d'énergie # fonction optique # espace vectoriel préhomogène # densité # discriminant # lois de composition # anneaux de nombre # capacité analytique # rectifiabilité # courbure de Menger # intégrale de Cauchy # ensemble uniformément rectifiable # probabilité libre # facteur d'Araki-Woods libre # classification de facteur non-injectif Conjecture de Green # indice de Clifford # courbe p-gonale # équation de Loewner stochastique # invariance conforme # mouvement brownien # plan # percolation # marche aléatoire # changement d'échelle # limite incompressible # oscillation # dispersion # mesure de défaut # moyenne ergodique # espace des modules # différentielle quadratique # théorème d'Oseledec # exposant de Lyapunov # courant # théorie de Hodge # matrice des périodes # inégalité ...

14H51 ; 13D02 ; 60J65 ; 60K35 ; 82Bxx ; 43-XX ; 30C35 ; 76B03 ; 76N10 ; 37F30 ; 32G15 ; 37H15 ; 58A14 ; 14D07 ; 26D15 ; 39B62 ; 52A40 ; 46Bxx ; 60E15 ; 60G15 ; 14C15 ; 14C25 ; 16B50 ; 19D23 ; 35Q40 ; 35Q55 ; 81Q05 ; 81V70 ; 14G05 ; 11Dxx ; 20-XX ; 57M07 ; 35Q53 ; 35B35 ; 35L60 ; 35L70 ; 35Q75 ; 11R04 ; 11R45 ; 11R29 ; 28A75 ; 30C85 ; 42B20 ; 46L54 ; 46L30 ; 46L35

... Lire [+]

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

In the tradition of Ahlfors and Bers III :
the Ahlfors-Bers colloquium held at University of Connecticut#Oct. 18-21
Abikoff, William ; Haas, Andrew | American Mathematical Society 2004

Congrès

V

- 351 p.
ISBN 978-0-8218-3607-1

Contemporary mathematics , 0355

Localisation : Collection 1er étage

fonction d'une variable complexe # espace de Teichmüller # application quasi-conforme # fonction theta # groupe de Thompson # surface de Riemann # groupe kleinien # structure géométrique # variété de faible dimension

30-06 ; 30C62 ; 30F30 ; 30F40 ; 30F60 ; 32G15 ; 57M50

... Lire [+]

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

Value distribution theory and complex dynamics :
proceedings of the special session on ... held at the first joint international meeting of the AMS and Hong Kong Mathematical Society#Dec. 13-16
Cherry, William ; Yang, Chung-Chung | American Mathematical Society 2002

Congrès

V

- 136 p.
ISBN 978-0-8218-2980-6

Contemporary mathematics , 0303

Localisation : Collection 1er étage

fonction de variables complexes # théorie de la distribution de valeurs # inégalité diophantienne # fonction entière # fonction analytique # point critique # fonction non archimédienne

11D75 ; 30D05 ; 30D20 ; 30D35 ; 30G06 ; 32G15 ; 32H25 ; 32H30 ; 37F10 ; 37F45

... Lire [+]

>

|

Paniers

|

Signaler une erreur

1